Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
/ / /

Algérie

Salem, Lyes : Mascarades

 

Allemagne

Akin, Fatih : De l'autre côté

                       Soul kitchen

Petzold, Christian : Barbara

Siodmak, Robert : The strange affair of uncle Harry

 

Argentine

Sorin, Carlos : La fenêtre

Taretto, Gustavo : Medianeras 

Trapero, Pablo : Elefante blanco

  

Australie

Campion, Jane : Bright star

Dominik, Andrew : L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford

 Elliot, Adam : Mary and Max

Weir, Peter : The Truman show


Autriche

Haneke, Michael : Le ruban blanc

                                Amour

 

Belgique
Abel, Dominique, Gordon, Fiona et Romy, Bruno : Rumba

                                                                                         La fée

Belvaux, Lucas : Un couple épatant - Cavale- Après la vie
                          Rapt

                          38 témoins

Dardenne, Jean-Pierre et Luc : Le silence de Lorna

                                               Le gamin au vélo

Lafosse, Joachim : Elève libre

                                 A perdre la raison

Lanners, Bouli : Eldorado

                             Les géants

Masset-Depasse, Olivier : Illégal

Roskam, Michael : Bullhead

 

Bosnie

Tanovic, Denis : Cirkus Columbia

 

Canada

Dolan, Xavier : Les amours imaginaires

                           Laurence Anyways

Reitman, Jason : Juno

Scott, Ken : Starbuck

Villeneuve, Denis : Incendies

 

Corée du Sud
Hong Sang-soo : In another country

Lee Chang-dong : Poetry

 

Danemark

Van Trier, Lars : Melancholia

 Winding Refn, Nicolas : Drive

 

Equateur

Cordero, Sebastian : Rabia

 

Espagne

Almodovar, Pedro : Etreintes brisées

                                   La piel que habito

                                   Les amants passagers

Amenabar, Alejandro : Agora
Trueba, Fernando & Mariscal, Javier : Chico et Rita

 

Etats-Unis

Affleck, Ben : The town

                         Argo

Allen, Woody : Vicky, Cristina, Barcelona

                            Whatever works

                            Minuit à Paris

Anderson, Paul Thomas : There will be blood

                                              The master

Anderson, Wes : A bord du Darjeeling Limited

                               Fantastic Mr Fox

                               Moonrise kingdom

Aronofski, Darren : Black Swan

Burton, Tim : Sweeney Todd, le diabolique barbier de Fleet Street
                   
     Alice au pays des merveilles 

                        Dark Shadows

Chandor, Jeffrey C. : Margin Call

Coen, Joel & Ethan : Burn after reading
                                     A serious man

                                     True Grit

Coppola, Francis Ford : Apocalypse now

Ficcara, Glenn & Reca, John : I love you, Philip Morris

Fincher, David : L'étrange histoire de Benjamin Button

                        The social network

Foster, Jodie : Le complexe du castor

Friedkin, William : Killer Joe

Fukunaga, Cary : Sin nombre

Gray, James : La nuit nous appartient

                        Two lovers

Heslov, Grant : Les chèvres du Pentagone

Howard, Ron : Frost / Nixon, l'heure de vérité

Kubrick, Stanley : Les sentiers de la gloire

Landis, John : Le loup-garou de Londres

Laughton, Charles : La nuit du chasseur

Malick, Terrence : The tree of life

Miller, Rebecca : Les vies privées de Pippa Lee

Nichols, Jeff : Take shleter

Nolan, Christopher : The Dark Knight

                                     Inception

Penn, Sean : Into the wild

Pixar : Wall-E

Romanek, Mark : Never let me go

Scorsese, Martin : Shutter Island

Seymour Hoffman, Philip : Rendez-vous l'été prochain

Shelton, Lynn : Humpday

Singer, Bryan : Walkyrie

Spielberg, Steven : Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal

Tarantino, Quentin : Inglorious basterds

                                     Django unchained

Van Sant, Gus : Paranoid Park

                            Harvey Milk

Wang, Wayne : Un millier d'années de bonnes prières

                             La princesse du Nebraska

Waters, Mark : Les chroniques de Spiderwick

Wilder, Billy : Ariane

 Zeitlin, Benh : Les bêtes du Sud sauvage

 

 

 

France

Amalric, Mathieu : Tournée

Améris, Jean-Pierre : Les émotifs anonymes

Audiard, Jacques : De rouille et d'os

 

Beauvois, Xavier : Des hommes et des dieux

Becker, Jean : Deux jours à tuer

Béziat, Philippe : Traviata et nous

Blier, Bertrand : Le bruit des glaçons

Bonitzer, Pascal : Le grand alibi

                           Cherchez Hortense
Boon, Dany : Bienvenue chez les ch'tis

Bourdos, Gilles : Renoir

Brizé, Stéphane : Mademoiselle Chambon

                               Quelques heures de printemps

Bromberg, Serge & Medrea, Ruxandra : L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot

Bruni Tedeschi, Valeria : Actrices

Buch, Mikael : Let my people go !

 

Cantet, Laurent : Entre les murs

                              Foxfire, Confessions d'un gang de filles

Cajzka, Isabelle : D'amour et d'eau fraîche

Carné, Marcel : Les enfants du paradis

Cavalier, Alain : Pater

Cavayé, Fred : A bout portant

Chabrol, Claude : Bellamy

Charlot, Alexandre & Magnier, Franck : Imogène McCarthery

Chaumeil, Pascal : L'arnacoeur

Chiche, Bruno : Je n'ai rien oublié

Chomet, Sylvain : L'illusioniste

Claudel, Philippe : Tous les soleils

Collectif : Peur(s) du noir

Coulin, Delphine & Muriel : 17 filles

 Courtois, Miguel : GAL

 

Delaporte, Alix : Angèle et Tony

Delépine, Benoît & Kervern, Gustave : Louise-Michel

                                                                     Mammuth
                                                                     Le grand soir

Delpy, Julie : La comtesse 

                        Le skylab

                        2 days in New-York

Devoldère, Jenifer : Et soudain, tout le monde me manque

Denis, Claire : White material

Denis, Jean-Pierre : Ici-bas

Deray, Jacques : La piscine

Desplechin, Arnaud : Un conte de Noël
Donzelli, Valérie : La guerre est déclarée

                              Main dans la main

Ducastel, Olivier et Martineau, Jacques : Nés en 68

                                                             L'arbre et la forêt
Dugain, Marc : Une exécution ordinaire

Dupieux, Quentin : Rubber

Durringer, Xavier : La conquête

 

El-Bouhati, Souad : Française

Epstein, Jean : Le double amour

 

Faucon, Philippe : La désintégration

 Feliocioli, Jean-Loup & Gagnol Alain : Une vie de chat

Fillières, Hélène : Une histoire d'amour

Fillières, Sophie : Un chat un chat

Finkiel, Emmanuel : Nulle part terre promise

Fitoussi, Marc : Copacabana

Fusée, Sylvain : Philibert

 

Gatlif, Tony : Liberté  

Gobert, Fabrice : Simon Werner a disparu...

Gokalp, Mathias : Rien de personnel
Gondry, Michel : Soyez sympas, rembobinez
                               The green hornet

Guédiguian, Robert : Lady Jane

                                      L'armée du crime

                                      Les neiges du Kilimandjaro

Guitry, Sacha : Quadrille

 

Hansen-Love, Mia : Le père de mes enfants

Hazanavicius, Michel : OSS 117 : Rio ne répond plus

                                         The artist
Honoré, Christophe : La belle personne

                                      Non ma fille tu n'iras pas danser

                                      Les bien-aimés

 Hustache-Mathieu, Gérald : Poupoupidou

 

Ionesco, Eva : My little princesss

 

Jacquot, Benoît : Villa Amalia

                               Les adieux à la reine

 

Jacoulot, Raphaël : Avant l'aube

Jaoui, Agnès : Au bout du conte

Jean-Marie, Olivier : Tous à l'ouest

Jeunet, Jean-Pierre : Micmacs à tire-larigot

Jolivet, Pierre : La très très grande entreprise

 

Kechiche, Abdelatif : La graine et le mulet 
                                      Vénus noire

 

Larrieu, Arnaud & Jean-Marie : Les derniers jours du monde

Le Ny, Anne : Les invités de mon père

Leclerc, Michel : Le nom des gens

                              Télégaucho

Lencquesaing (de), Louis-Do : Au galop

 Lifshitz, Sébastien : Les invisibles

Lilienfeld, Jean-Paul : La journée de la jupe
Lioret, Philippe : Welcome
Lvovsky, Noémie : Faut que ça danse !

                             Camille redouble

 

Maïwenn : Polisse

Massadian, Valérie : Nana

Mazarguil, Guy : L'art de séduire

Mazuy, Patricia : Sport de filles

Mennegun, Cyril : Louise Wimmer

 Miller, Claude & Nathan : Je suis heureux que ma mère soit vivante

Millet, Emmanuelle : La brindille

Molia, Xavi : 8 fois debout

Moll, Dominik : Le moine

Monféry, Dominique : Kérity   

Mordillat, Gérard : Le grand retournement

Moullet, Luc : La terre de la folie
 
Mouret, Emmanuel : L'art d'aimer

 Moutout, Jean-Marc : La fabrique des sentiments

                                        De bon matin

 

Novion, Anna : Rendez-vous à Kiruna 

 

Ozon, François : Le refuge
                              Potiche

                              Dans la maison

 

Perrin, Jacques & Cluzaud, Jacques : Ωcéans

Philibert, Nicolas : Retour en Normandie

                                 Nénette

Podalydès, Bruno : Bancs publics (Versailles rive droite)

                                    Adieu Berthe ou l'enterrement de Mémé

Provost, Martin : Séraphine

 

Rabaté, Pascal : Les petits ruisseaux

                             Ni à vendre ni à louer

Ramos, Philippe : Capitaine Achab

Renner, Benjamin & Patar, Vincent & Aubier, Stéphane : Ernest et Célestine

Resnais, Alain : L'année dernière à Marienbad

                             Providence

                             Les herbes folles
                             Vous n'avez encore rien vu

Ribes, Jean-Michel : Musée haut, musée bas

Roinsard, Régis : Populaire

Roüan, Brigitte : Tu honoreras ta mère et ta mère

Rouaud, Christian : Tous au Larzac

 

Saada, Nicolas : Espion(s)

Satrapi, Marjane & Parronaud, Vincent : Poulet aux prunes

Sattouf, Riad : Les beaux gosses

Sauder, Régis : Nous, Princesses de Clèves

Schoeller, Pierre : L'exercice de l'Etat

Sciamma, Céline : Tomboy

Sebbagh, Dorothée : Chercher le garçon

 Sfar, Joann : Gainsbourg (vie héroïque)

 

Tavernier, Bertrand : Dans la brume électrique

                                      La Princesse de Montpensier

Thomas, Pascal : L'heure zéro

                               Le crime est notre affaire

                                Associés contre le crime...

Toledano, Eric & Nakache, Olivier : Tellement proches

 

Valette, Eric : Une affaire d'Etat

Varda, Agnès : Les plages d'Agnès

Videau Frédéric : A moi seule

 

Finlande

Kaurismaki, Aki : Le Havre

 

Grèce

Lanthimos, Yorgos : Canine
 

Iran

 

Bakhshi, Massoud : Une famille respectable

Farhadi, Ashgar : La séparation

                                Les enfants de Belle Ville

Kiarostami, Habbas : Copie conforme

Makhmalbaf, Hania : Le cahier

 

Islande

Anspach, Solveig : Back soon

                                   Queen of Montreuil

 

Israel

Folman, Ari : Valse avec Bachir

Kolirin, Eran : La visite de la fanfare

Prudovski, Leon : A cinq heures de Paris

Suleiman, Elia : Le temps qu'il reste

Yedaya, Keren : Jaffa

 

Italie

Bellocchio, Marco : Vincere

Celestini, Ascanio : La pecora nera (La brebis galeuse)

Corbucci, Sergio : Django

Garonne, Matteo : Gomorra

Leone, Sergio : Il était une fois en Amérique

Moretti, Nanni : Habemus Papam

Scola, Ettore : Une journée particulière

Visconti, Luchino : Ludwig ou le crépuscule des dieux

                            Le guépard

Zanasi, Gianni : Ciao Stefano 

 

Japon

Miyazaki, Hayao : Ponyo sur la falaise

Yonebayashi, Hiromasa : Arrietty

 

Maroc

Kilani, Leïla : Sur la planche

 

Mexique

Del Toro, Guilhermo : Hellboy II, les légions d'or maudites

 

Novège

Trier, Joachim : Oslo, 31 août

 

Pays-Bas

Corbijn, Anton : The american

 

Pologne

Polanski, Roman : The ghost-writer

                                Carnage

Zulawski, Andrzej : L'important c'est d'aimer

 

Portugal

Gomes, Miguel : Tabou

 

Royaume-Uni

Boyle, Danny : Slumdog millionaire

Considine, Paddy : Tyrannosaur

Curtis, Richard : Good Morning England

Frears, Stephen : Tamara Drewe

Hooper, Tom : Le discours d'un roi

Leigh, Mike : Be happy

Loach, Ken : It's a free world

McQueen, Steve : Hunger

Mendes, Sam : Les noces rebelles

Yates, David : Le Prince de Sang-Mêlé (HP6)

                          Harry Potter et les reliques de la mort (HP 7.1)

                          Harry Potter et les reliques de la mort (HP 7.2)

 

Russie

Sokourov, Alexandre : Faust

 

Serbie

Kusturica, Emir : Promets-moi

 

Suède

Alfredson, Tomas : La taupe

 

 

Suisse

Meier, Ursula : Home

 

Tchad

Haroun, Mahamat-Saleh : Un homme qui crie

 

Uruguay

Fernandes, Enrique & Charlone, Cesar : Les toilettes du Pape

 

Partager cette page

Repost 0